朝、9時すぎの特急で
芦原温泉から 金沢に向こぅた
うちらは
まずは、バスの1日フリー切符を購入。
取りあえずは、
乗ってみたら、
予定とは反対の
コース周りのバスに乗っとった。
まぁ どっちでも エエかぁ…と
すぐに予定変更。
「片町」で下車して、
寺町周辺へ。
まぁ あっちこっちと
気の向くままに歩いてみた。
で、つぎに
にし茶屋街へ。
なんか えらい空いてて
のんびり見て歩いとりました。
「あぁ なんか甘いもんでも
食べよか?」って
1軒のお茶屋さんに ぶらりと入ったら、
なんとまぁ そこが凄かったんですわ。
そこの人が 茶屋町の歴史を話してくれはって、
「どうぞ 自由に お二階も見て行って
下さい」って ゆうてくれはったんで、
見せてもろたら、
ほんまに お茶屋さんの風情満点ですわ。
夕方から予約のお客さんが
居たはるときは
芸妓さんも来はる料亭やった。
この壁の色は珍しいのんやそうや。
座敷が 続いとります。
坪庭を 2階から望む。
すごいとこに 偶然入れて
よかったぁ…
その後、犀川大橋を目指して
歩いてるつもりが
方向違い。
勢いよく流れる 水路を見つけた。
泉用水なんやて。
で、そこから 国道に出るために
この坂を上ることにした。
この高低差 えらい気になりますわ。
ここらへんも (笑)
犀川が作った河岸段丘の跡かいな?
途中に 上に上る古びた石の階段があったんで、
上ってみましたわ。
そしたら、
大きなケヤキが境内にある 神社に出ました。
ほんまに びっくりするぐらい大っきい。
そんで、 やっと目的の橋に出て、
河原に下りて、景色を楽しみましたでぇ。
ここも高低差が しっかりありますわ。
橋を渡って、片町に出て、
お昼ご飯を食べられるとこを
探したら、どっこも お休みばかりやったんで、
取りあえずは
バスで、戻って、
最初の 昼食の予定地へ。
どこも えらい並んではって、
大繁昌ですわ。
20分ほど並んで、食べました。
旬のおまかせ丼
食べ終わったら、また
バスに乗って、
今度は 歴史博物館へ。
兼六園下のバス停まで
行ったけど、
博物館方面へのバスが
なかなかけぇへんから、
坂を歩いて上りましたわ。
まぁ そんなに遠いことは
あらへんかったけどなぁ。
なかなかエエ感じの 建物やったなぁ。
常設展だけ見て、
ちょっと 休憩したあと、
また 坂を下って、
バス停まで歩く。
今度は ひがしの方の茶屋町に向かう。
けど、
そろそろ 電車の時刻も考えんとあかんなぁ。
大急ぎで 見てまわって、
写真を撮ったけど、
こっちの方の茶屋町は 観光客が多すぎやった。
素敵な建物があるなぁ…って
思たら、
いつも 大阪で買ってる
きんつばの店やったわ。
さぁて もう そろそろ
駅まで戻らな 電車に間に合わんようになるわ
って バスで 駅まで戻ってきたら、
15分くらい前やった。
やれやれ なんとか
夕飯のお弁当買うのには間にあったなぁ。
今回も、
目一杯歩き回って、
いろいろ 観ることができた旅やったですわ。
芦原温泉から 金沢に向こぅた
うちらは
まずは、バスの1日フリー切符を購入。
取りあえずは、
乗ってみたら、
予定とは反対の
コース周りのバスに乗っとった。
まぁ どっちでも エエかぁ…と
すぐに予定変更。
「片町」で下車して、
寺町周辺へ。
まぁ あっちこっちと
気の向くままに歩いてみた。
で、つぎに
にし茶屋街へ。
なんか えらい空いてて
のんびり見て歩いとりました。
「あぁ なんか甘いもんでも
食べよか?」って
1軒のお茶屋さんに ぶらりと入ったら、
なんとまぁ そこが凄かったんですわ。
そこの人が 茶屋町の歴史を話してくれはって、
「どうぞ 自由に お二階も見て行って
下さい」って ゆうてくれはったんで、
見せてもろたら、
ほんまに お茶屋さんの風情満点ですわ。
夕方から予約のお客さんが
居たはるときは
芸妓さんも来はる料亭やった。
この壁の色は珍しいのんやそうや。
座敷が 続いとります。
坪庭を 2階から望む。
すごいとこに 偶然入れて
よかったぁ…
その後、犀川大橋を目指して
歩いてるつもりが
方向違い。
勢いよく流れる 水路を見つけた。
泉用水なんやて。
で、そこから 国道に出るために
この坂を上ることにした。
この高低差 えらい気になりますわ。
ここらへんも (笑)
犀川が作った河岸段丘の跡かいな?
途中に 上に上る古びた石の階段があったんで、
上ってみましたわ。
そしたら、
大きなケヤキが境内にある 神社に出ました。
ほんまに びっくりするぐらい大っきい。
そんで、 やっと目的の橋に出て、
河原に下りて、景色を楽しみましたでぇ。
ここも高低差が しっかりありますわ。
橋を渡って、片町に出て、
お昼ご飯を食べられるとこを
探したら、どっこも お休みばかりやったんで、
取りあえずは
バスで、戻って、
最初の 昼食の予定地へ。
どこも えらい並んではって、
大繁昌ですわ。
20分ほど並んで、食べました。
旬のおまかせ丼
食べ終わったら、また
バスに乗って、
今度は 歴史博物館へ。
兼六園下のバス停まで
行ったけど、
博物館方面へのバスが
なかなかけぇへんから、
坂を歩いて上りましたわ。
まぁ そんなに遠いことは
あらへんかったけどなぁ。
なかなかエエ感じの 建物やったなぁ。
常設展だけ見て、
ちょっと 休憩したあと、
また 坂を下って、
バス停まで歩く。
今度は ひがしの方の茶屋町に向かう。
けど、
そろそろ 電車の時刻も考えんとあかんなぁ。
大急ぎで 見てまわって、
写真を撮ったけど、
こっちの方の茶屋町は 観光客が多すぎやった。
素敵な建物があるなぁ…って
思たら、
いつも 大阪で買ってる
きんつばの店やったわ。
さぁて もう そろそろ
駅まで戻らな 電車に間に合わんようになるわ
って バスで 駅まで戻ってきたら、
15分くらい前やった。
やれやれ なんとか
夕飯のお弁当買うのには間にあったなぁ。
今回も、
目一杯歩き回って、
いろいろ 観ることができた旅やったですわ。
コメント
コメント一覧 (2)
こういう自由気ままな旅は、ツアーでは絶対に味わえないですもんね。
それにしても偶然入ったお茶屋さんや神明の大ケヤキなど、有名な観光スポットだったというのもついてますね。
旅と言うのは、やはりこういったのが一番良いのかも?
行ってみたら、京都や大阪ほどには
人が居たはれへんから
のんびりしたもんですわ。
ツアーやったら いっぺんによぅさんの人が
来るから、混んでるって思うやろけどな。
個人旅行やから、一応 ざっくりした
下調べはしとったんですけど、
予想外の展開になったりして、
それがやっぱり楽しいですわ。
そして、そうゆうことがあとあとまで記憶に残りますわ。(笑)